Sie sind hier: Startseite / Menschen / Kollegium

Kollegium

Das Kollegium der Rudolf Steiner Schule setzt sich aus Waldorflehrerinnen und Waldorflehrern, sowie fachspezifischen Pädagogen und Pädagoginnen zusammen.

Kollegium2010Jede Woche am Donnerstag treten die Lehrer/innen zu ihren wesentlichen Konferenzen zusammen:

  • Allgemeine Konferenz: Alle Lehrer/innen treten hier zusammen, um die im Tagesgeschäft anfallende Koordination zu bewerkstelligen: Informationen weitergeben, Berichte abstatten, Veranstaltungen organisieren usw.
  • Beratungskonferenz: Hier werden anstehende Entscheidungen oder Themen der Schulführung mit dem gesamten Kollegium beraten. Die "Beratungskonferenz" wechselt sich je nach Notwendigkeit mit der "Allgemeinen Konferenz" ab.
  • Pädagogische Konferenzen: Unterstufe (Klasse 1 - 6), Sekundarstufe (Klasse 7 - 12). Diese 2 Stufenkonferenzen tagen getrennt zur selben Zeit.

 

Kollegium Schuljahr 2018/19

 

Auer
Siegfried

Maturalehrgang

Becker
Florian Kurt

Klassenlehrer 8.
Feldmesspraktikum
Chemie
Werken

Brandauer
Matthias

Gartenbau

Bublyk
Yuliya

TutorIn 11.
Russisch

Burger
Marie-Kristin

Musik-Percussion

Esterer
Mathias

Kunstgeschichte
Plastizieren
Florenz Projektwoche

Fackler
Sri

Religionsunterricht r.k.

Glasl Leal Rodrigues
Esther

KlassenlehrerIn 4.
Freier Religionsunterricht
Handarbeiten

Göbert
Peter-Roland

Klassenlehrer 7.
Sport

Grugger
Rainald

Geschichte
Psychologie u. Philosophie
Weimar Projektwoche
Freier Religionsunterricht

Haslinger
Brigitte

Deutsch Oberstufe

Heine
Friederike

Eurythmie - Projekte

Hummel
Stefan David

Orchester

Joedicke
Christiane

Kinderchor
Musikerziehung

Kharitonova
Natalia

Russisch
Freie Religion

Kleber-Arndt
Christine

Musikprojekt/Flöten

Leiter-Gadenstätter
Susanna

KlassenlehrerIn 1.
Handarbeiten

Lüftenegger
Julia

Französisch

Mayer
Walter

Maturalehrgang

Meller
Andreas

Unterricht d. Christengemeinschaft

Metzner
Tobias Gebhardt

Klassenlehrer 3.
Freier Religionsunterricht

Mund
Heike

Musik/Big Band
Musik/Mittelstufenchor

Nahold
Lydia Maria

Sozialpraktikum
Erasmus, Internationale Schüler

Oliveira
Anneke

Englisch Unterstufe
Spielturnen Vorschule

Pienz
Vera

Maturalehrgang

Prüser
Cornelia

TutorIn 12.
Geographie
Informatik
Mathematik, Physik

Reiff-Hasson
Sandra

KlassenlehrerIn 5.
Handarbeiten

Renner
Wolfgang

Maturalehrgang

Rothe
Frank

Darstellende Geometrie
Geometrisches Zeichnen
Mathematik

Schwarzacher
Caroline

Kupfertreiben
Schmieden
Englisch Mittelstufe und Oberstufe
Psychologie u. Philosophie

Sehmsdorf
Barbara

KlassenlehrerIn 6. Klasse
Englisch Mittelstufe

Sehmsdorf
Oliver

Sport
Geschichte u. Sozialkunde
Betriebspraktikum
Sternwanderung Oberstufe

Stark
Rosalie

Eurythmie - Projekte

Stierl
Christa

TutorIn 9.
Deutsch
Theaterprojekt
Ethik

Strobel
Ute Birgit

KlassenlehrerIn Vorschule

Titze
Katrin

Bildnerische Erziehung
Werken
Spinnen

Treppo
Hemma

Bildnerische Erziehung - Projekte

Trixl
Elisabeth

Englisch Mittelstufe

Vaupel
Walter

Maturalehrgang
Englisch
Geographie

Walch
Christina

Maturalehrgang

Walter
Astrid

Heileurythmie

Walter
Michael

Musikerziehung
Orchester-Projektwoche
Wien Projektwoche

Wartbichler
Theresia

TutorIn 10.
Buchbinden, Kartonagen
Schneidern, Handarbeiten

Zidar
Edda

Maturalehrgang Tutorin
Sport
Biologie und Umweltkunde
Forstpraktikum, Ökologie-Projektwoche
Chemie, Mikroskopieren
Geologie

Zlatkovsky
Heike

KlassenlehrerIn 2.
Eurythmie
Handarbeiten

 



 

abgelegt unter:

frontpage-umwelt-unesco